歡迎光臨中國醫藥新聞信息協會網站  今天是:2020年01月18日 星期六 設為首頁   加入收藏   聯系我們   留言反饋

 

近期更新:
“2019年第三屆藥品安全合作聯席會議”在天津召開   [2019-11-14]  
站內搜索:
  通知公告  

  政策導讀  您現在的位置:首頁 >> 政策導讀 >> 正文.. 
【以案說法】社會組織開展評比表彰,收費即違法!
發布時間:2019-07-24 來源:  作者:

 

【以案說法】社會組織開展評比表彰,收費即違法!

評比表彰收費案

 

案件聚焦

社會組織評比表彰活動是近年來清理規范的重點領域。評比表彰違規收費是社會組織違規涉企收費案件的主要類型,案發數量最多。本案中,中國某協會違規開展評比表彰活動并收取費用,是一起比較典型的社會組織違規評比表彰收費案件。查處該類案件,一是對評比表彰行為進行認定;二是對評比表彰行為的合法性進行判斷;三是對收費行為及其合法性進行判斷;四是選擇適用的罰則;五是對評比收費金額和評比支出進行認定,計算違法所得

案情簡介

2017年9月,民政部收到相關部門轉來的關于中國某協會違規開展評比表彰活動并收取費用的線索。民政部隨即啟動調查程序,約談了該會負責人,要求該會提交情況說明,并調取了活動通知、評選辦法和方案、評選結果、獲獎人員名單、成本支出明細表等證據材料。

經查,中國某協會在開展2013-2014年度全國建筑工程裝飾獎評選工作的過程中,違規收取費用17340000元,支出13662306.44元。另于2013-2015年期間,違規開展中國建筑裝飾行業百強企業評價推介活動,收取費用280000元,支出1353265.48元;違規開展中國建筑裝飾設計機構五十強企業及中國建筑裝飾優秀專業化設計機構評介活動,全國有成就的資深(室內建筑師、住宅室內設計師、景觀設計師)和杰出的中青年(室內建筑師、住宅室內設計師、景觀設計師、陳設藝術設計師)評價活動,全國室內建筑師、住宅室內設計師、景觀設計師、陳設藝術設計師技術崗位能力考核認證評價活動,中國建筑工程裝飾獎獲獎工程項目設計師評審表彰活動,收取費用4166040元,支出3547171.26元;違規開展慶祝協會成立30周年全國住宅裝飾裝修行業總結表彰系列活動,收取費用670000元,支出306096元;違規開展2015年度、2016年度推薦幕墻行業優秀企業、企業產品活動,收取費用570000元,支出312000元;違規開展中國建筑工程裝飾獎獲獎工程項目經理評審表彰活動,建筑裝飾行業科技示范工程、科技創新成果、優秀項目經理申報活動,收取費用2093000元,支出1626941.22元。綜上,中國某協會共違規收費25119040元,支出20807780.4元,違法所得4311259.6元。

民政部認定,中國某協會的上述行為違反了《社會組織評比達標表彰活動管理暫行規定》(國評組發〔2012〕2號,以下簡稱《暫行規定》)第三條、第四條、第五條的規定,依據《社會團體登記管理條例》第三十條第一款第(八)項及第二款的規定,對該會作出警告并處沒收違法所得4311259.6元的行政處罰。


 

案件評析

 

1
什么是評比表彰活動?

 

 判斷一個社會組織開展的活動是否屬于評比表彰活動,須嚴格按照《暫行規定》第二條第一款對評比表彰活動的界定進行判定,即“本規定中評比達標表彰活動是指依法登記的社會團體、基金會、社會服務機構(民辦非企業單位)等社會組織舉辦的下列活動:

(一)以行業、學科或專業領域內的集體或個人為評選對象的各類評比達標表彰活動;

(二)以產品、文藝作品、學術成果、服務、管理體系為評選對象的各類評比達標表彰活動;

(三)其他評比達標表彰活動。

符合上述要件的可以認定為評比表彰活動。

同時,該條第二款還規定了評比達標表彰活動的除外條款,“屬于業務活動性質的資質評定、等級評定、技術考核,以內設機構和工作人員為對象的社會組織內部考核評比,以及社會組織根據《國家科學技術獎勵條例》設立的獎項,不適用本規定。”因此,對于符合此款規定的活動不能認定為評比表彰活動。

 

2
如何判斷評比表彰活動是否違規?

凡是未列入《全國評比達標表彰保留項目目錄》的評比表彰活動均屬違規開展的活動。《暫行規定》第四條至第八條對社會組織開展評比表彰活動的審查程序進行了詳盡的規定,經批準開展的評比達標表彰活動,將列入《全國評比達標表彰保留項目目錄》(以下簡稱《保留目錄》),由全國評比達標表彰工作協調小組辦公室對外公布。因此,只有納入該《保留目錄》的評比達標表彰活動才是可以開展的,其他社會組織自己設立、擅自開展的評比表彰活動均不合規。

需要注意的是,對社會組織在批準保留的評比表彰項目之下增設的新項目應認定為違規;《暫行規定》實施前,經相關部門批準,已經實施多年的評比表彰項目,也必須按照上述規定,在履行相應的報批手續后,方可繼續開展。

 

哪些收費行為會被認定為評比表彰收費?

是否所有的評比表彰收費均屬于違規收費?

《暫行規定》第三條第(三)項規定,“社會組織開展評比達標表彰活動應當堅持非營利性原則,不得向評選對象收取任何費用,不得在評選前后收取各種相關費用或者通過其他方式變相收費,不得以任何形式與營利性機構合作舉辦或者委托營利性機構舉辦。”

根據上述規定,無論評選前、評選過程中還是評選后,無論采取何種收費形式,凡是與評選活動直接相關的收費,均應視為評比表彰收費。

在具體案件中,可以根據如下情形進行判斷:

(1)收費行為與評選活動是否具有直接的關聯性;

(2)評選活動是否構成收費行為的必要條件;

(3)評選結果是否是收取費用的依據或前提;

(4)是否根據不同的評選結果收取不同標準的費用等。

如果是,則可以認定相關收費行為構成評比表彰收費。

需要特別注意的是,上述規定禁止所有的評比表彰收費行為,即無論是在保留項目之內合法開展的評比達標表彰活動,還是未經批準違規開展的評比達標表彰活動,均不允許收費。一旦收費,即構成違法。

 

4
對評比表彰收費行為如何處罰?

對評比表彰收費行為的處罰,適用《社會團體登記管理條例》第三十條第一款第(八)項關于“違反國家有關規定收取費用”的規定,“由登記管理機關給予警告,責令改正,可以限期停止活動,并可以責令撤換直接負責的主管人員;情節嚴重的,予以撤銷登記”。另該條第二款規定,“有違法經營額或者違法所得的,予以沒收,可以并處違法經營額1倍以上3倍以下或者違法所得3倍以上5倍以下的罰款”

根據上述規定,對金額的認定存在兩種標準,一種是違法經營額,另一種是違法所得。違法經營額即社會組織開展評比表彰活動收取的全部費用,而違法所得的金額認定,參照《工商行政管理機關行政處罰案件違法所得認定辦法》的規定,違法所得為全部收費額減去成本支出。在作出處罰時,登記管理機關既可以選擇違法經營額作為處罰標準,沒收違法經營額,同時可以并處違法經營額1倍以上3倍以下的罰款;也可以選擇違法所得作為處罰標準,沒收違法所得,同時可以并處違法所得3倍以上5倍以下的罰款。具體選擇哪種處罰標準,以及是否并處罰款,由登記管理機關根據具體的違法情節進行裁量。

 

5
違法所得及成本支出計算中需要注意的幾個問題

違法所得為收費總額減去成本支出,其中收費總額基本固定,而成本支出需由社會組織據實進行核算。在成本計算中需要注意如下幾個問題:

一是成本支出的范圍僅限于社會組織開展評比表彰活動的專項支出。工作人員的工資、辦公場所的房租等固定支出不能計算在內,除非社會組織因該項評比表彰活動額外聘用了工作人員或租用了辦公場所。在具體案件中,社會組織常常將工作人員“五險一金”、辦公場所房租等固定支出計入成本支出當中,這是錯誤的。

二是違法所得應當是評比表彰收費扣除成本支出后的盈利,而非用于其他活動后的剩余。具體案件中,社會組織大多數是先評比、后收費,從評比表彰活動的開始到收費的完成,往往會跨年度。而評比表彰活動每年都開展,社會組織財務人員常常將收費當年度的賬面支出誤算作為評比表彰活動的支出。以本案為例,相關評比表彰活動是從2013年至2015年連續開展,2013年開展活動的收費行為發生在2014年,2014年活動的收費發生在2015年。社會組織財務人員在計算違法所得時,直接將2014年收取的費用減去2014年的支出,雖然都屬于評比表彰活動的收費和支出,但由于年份搭配錯誤,導致計算出來的違法所得錯誤,需要特別予以注意。

三是在核算成本支出時,應當要求社會組織提交支出明細表。支出明細表應當列明評比表彰活動的具體支出項目和金額,如交通費、住宿費、資料費、專家費、場地費等內容;涉及多項評比表彰活動的,應當逐項列明。執法人員應當仔細查看支出明細表的具體內容,防止社會組織將不應當列入的支出列入其中,如人員工資、辦公場所房租等固定支出。同時,執法人員還應當對收入、支出、違法所得的具體數額再次進行核算,最終認定違法所得金額。


來源:《中國社會組織》雜志、中國民政
 
聯系我們 | 網站聲明 | 留言反饋
版權所有 ? 2011-2012 中國醫藥新聞信息協會 All Right Reserved 網站建設:FG網絡工作室 QQ:263720566
地址:北京市豐臺區右安門外大街2號迦南大廈A座2007室 郵編:100071 電話:010-62210168(傳真) ?京ICP備11038414號-1
好运彩3公式排列3玩法